Велосипед для пожилых людей – польза или вред

Велосипед для пожилых людей – польза или вред

Перед тем, как приобретать велосипед, пожилым людям необходимо разобраться во всех преимуществах данного вида физической нагрузки, а также выяснить, может ли велопрогулка причинить вред здоровью.

Нужно отметить тот факт, что езда на велосипеде задействует все группы мышц. Таким образом, велосипед является отличным помощником в борьбе с лишним весом, помогая подтянуть фигуру. Тем не менее для того, чтобы достичь наилучших результатов, следует придерживаться спокойного темпа езды (до 15 км/ч).

При этом время велопрогулки должно составлять от полутора до двух часов. С целью достижения максимального оздоровительного эффекта пожилым людям следует выбрать для велопрогулки место, отдаленное от проезжей части. Помните, что выхлопные газы крайне негативно отражаются на организме человека. К тому же, если выбрать для езды на велосипеде спокойное место (например, парк или лес), вы сможете получить настоящее удовольствие от прогулки. Одним из достоинств велопрогулки является то, что она способствует активному насыщению организма кислородом. Дыхание при этом становится глубоким и частым. Езда на велосипеде в особенности полезна пожилым людям, страдающим от заболеваний дыхательной системы. Легкие начинают вентилироваться намного эффективнее, что способствует их очищению.

Так, за счет посильных нагрузок, оказываемых на сердце, происходит более активная циркуляция крови, следовательно, полезные элементы быстрее распространяются по организму, а вредные, наоборот, активнее выводятся. К тому же такая физическая нагрузка способствует снижению риска возникновения сосудистых заболеваний, ишемической болезни. Но если пожилые люди страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходима консультация кардиолога, перед тем как приступить к езде на велосипеде. Если езда на велосипеде для пожилых людей показана, тогда необходимо уточнить, как часто можно на нем кататься.

Также прогулки на велосипеде активно способствуют тренировке глаз пожилых людей. За счет постоянной фокусировки взгляда на близких и отдаленных объектах, быстрого перевода взгляда с одного предмета на другой активизируются глазные мышцы. Таким образом, прогулки на велосипеде помогают пожилым людям сократить риск развития множества различных заболеваний.

Тренировки на велосипеде способствуют повышению настроения, обеспечивают прекрасное самочувствие и дарят заряд бодрости. Более того, регулярные занятия развивают дисциплину у пожилых людей, они перестают лениться и не тратят свое время на бесполезные занятия.