«Северные» прогулки и их польза для пенсионеров

«Северные» прогулки и их польза для пенсионеров

В последнее десятилетие северная, или скандинавская ходьба с палками для пожилых людей приобрела широкое распространение. Это оптимальный способ избежать множества возрастных проблем, избавиться от ожирения и поддерживать организм в тонусе. Тренироваться можно в любое время при любом уровне подготовки, но для того, чтобы получить желаемый результат, важно знать, в чем заключается польза и вред скандинавской ходьбы для пожилых, в чем поможет проект «Время – Жить!».

Что такое скандинавская ходьба с палками: польза для пожилых и почему стоит присоединиться к поклонникам этой разновидности физкультуры? Это пешие прогулки с применением палок, напоминающих лыжные и один из немногих видов активности, доступный людям зрелого возраста. Впервые его начали практиковать лыжники из Скандинавии, поэтому второе название – северная ходьба. Со временем ее взяли на вооружение специалисты по оздоровлению организма и спортивные врачи. Она не требует серьезных затрат и имеет множество плюсов – гулять с опорой гораздо легче, чем без нее, что очень актуально для людей в возрасте 60+, которых зачастую утомляет даже короткий поход в магазин. Польза скандинавской ходьбы для пожилых людей состоит в следующем:

При регулярных тренировках по 20 минут 2-3 раза в 7 дней заметное улучшение наступает уже через 4 недели. Скандинавская ходьба для пожилых – настоящая находка и идеальная оздоровительная методика.